понедельник, 6 октября 2014 г.

Suit up!


Ещё один заход в так называемый «аниричеллендж» (не сказать, что название из лучших, но оно уже закрепилось и придётся им пользоваться, что поделать). И тема крайне интересная и обширная: шмоточки. Нашей дорогой ММО далеко до дистиллированного поклонения луту, культивируемого Diablo, но кто из нас не любит, когда его персонаж одевает что-то классное, будь то громадный меч, который поможет победить очередного босса, или же бронелифчик, подчёркивающий дренейские изгибы. Грядущий Warlords of Draenor принесёт серьёзные перемены в добыче — в частности, уйдут в небытие приятные минуты, проводимые у перековщика. Благодаря системе поиска рейдов стало хорошим тоном полностью игнорировать этот аспект: камни, зачарования, какие-то непонятные «капы» — аудитория ЛФР и не почует отличий — но лично мне очень нравилась эта непременная подготовка себя к рейду. Впрочем, к чему вновь и вновь повторять известные факты? Вспомним лучше, что, где и как можно было полутать за два года Пандарии.

Трудно судить о предыдущих аддонах, глядя на них через призму девяностого уровня и будучи тем самым «дитём Пандарии», однако, не думаю, что я сильно ошибусь, сказав, что процесс одевания в них был куда более сложным делом, нежели в Mists of Pandaria. Здесь же фиолетовые пиксели валятся в сумку едва ли не насильно. Куча мировых боссов, специальный остров, где за пятнадцать минут можно из новичка в невнятной «зелёнке» превратиться в новичка в невнятной «фиолетке». А уж благодаря затянувшейся «Осаде Оргриммара» при желании одеться может буквально любой. Конечно, это издержки конца аддона, но само понятие «рейд» изрядно девальвировалось благодаря ЛФР, «флексам» и аддону oQueue.

Т16 жреца
Как теперь выглядит путь только что взявшего девяностый? Мчимся на остров (если есть наследка с Гарроша — забираем её с почты), суём нос во все имеющиеся сундуки, по возможности присоединяемся к охоте на толстых «рарников», попутно уничтожаем Небожителей и Ордоса (возьмём за аксиому, что благодаря собранной легендарке доступ к нему теперь имеют почти все) и тут же отправляемся в ЛФР. Четыре квартала, наполненные радостью и весельем, и вот мы уже достигли цифры, скажем, 520. Ну а дальше гибкие рейды, а уж вслед за ними — нормалы. Героические режимы, конечно, с панталыку не пройдутся, но вот попасть в любую из сотен групп с пометкой «SoO10/25NM» в oQueue — абсолютная реальность. И на радость мизантропам и интровертам — голосовая связь вам не понадобится. Никто не гарантирует лёгкой прогулки, но при должном везении или упорстве — всё получится.

Мог ли игрок в Cataclysm или Wrath of the Lich King похвастать семью собранными легендарками аддона? Да мало кто мог продемонстрировать и одну! Я же собрал именно столько. Да, слово «Задрот» само напрашивается, но поверьте, путь к заветному коричневому квадратику облегчён Blizzard настолько, что грех тем не воспользоваться. Монах начал свой путь к грядущему званию «Легенда Пандарии» в ноябре две тысячи двенадцатого года: именно тогда я начал рейдить и было совершенно понятно, что получаемые за эту цепочку бонусы скорее обязательны, чем нет.

Т14 паладина
Чуть меньше года спустя цепочка была завершена и в «Осаду» тогда ещё Суньцзы был (хотя на тот момент уже «была») экипирован штукой под названием «Цзина-Кан, доброта Чи-Цзи». Чернокнижник, начавший ту же цепочку на полгода позже, добрался до своего «Син-Хо, дыхания Юй-Лун» в то же время. Ему, конечно, было чуть проще: копить доблесть не шесть недель, а три; маршал Двукосса оказался уже не так суров, как прежде, да и 100% вероятность выпадения нужного камня с Лей Шеня пришлась весьма на руку. Потом очередь дошла до рыцаря смерти, тут уж получилось сделать «Гон-Лю, силу Сюэня» лишь к зиме.

Теперь сбор плаща занимает максимум два месяца, спасибо бесконечному баффу от Чёрного принца. Именно благодаря ему я собрал четыре штуки: делал это практически одновременно, всё равно ведь воину, паладину, шаманке и жрецу надо было одеваться в гибких рейдах и нормалах, а тут получилось объединить приятное с полезным. Собственно, Дренор на носу, и легендарный плащ едва ли не высылают на почту. Общедоступная легендарка ждёт нас и в Warlords of Draenor. Будут ли нас ждать и другие предметы, требующие больших затрат, нежели еженедельный заход на автопилоте на полчасика в два квартала рейда — посмотрим. Хотелось бы в это верить.

Т14 охотника, оффсет на шамане
Всё это, конечно, веяния недавнего времени, на старте аддона одеться было несколько труднее. Улучшение предметов отсутствовало, зато были полюбившиеся многим дейлики, благодаря которым прокачивалась репутация с фракциями Пандарии, продававшими не самые плохие предметы, оказывающие весьма серьёзное пособие, особенно с учётом тотального невезения. Впрочем, увы, у них нельзя было найти оружия, а именно его как правило и не хватало для полного счастья игроку, хаживавшему в «Подземелья Могу’шан» и «Сердце страха». В лут-таблице этих рейдов было крайне мало некоторых позиций, а имеющиеся падали с совсем уж неприличным шансом, а потому, например, танк в моём старом статике так и не увидел щита до самого «Престола гроз», а охотник дошёл до отчаяния в поисках хоть какой-нибудь пукалки и мы ежедневно фармили с ним «Осаду храма Нюцзао» ради призрачного шанса выпадения 476-го эпического лука. В итоге после наших опытов на арене он заработал и скопил необходимое количество очков завоевания для оружия тогдашнего сезона, после чего на следующий день последний босс «Подземелья Могу’шан» расщедрился на роскошный 489-й лук.
Т16 шамана

Если же говорить о внешнем виде доспехов, то первый рейдовый тир определённо радовал. Очень красивые сеты достались монаху, паладину, магу, чернокнижнику… Да проще перечислить, кому не повезло: разбойникам и воинам, их комплекты получились скучными и лишёнными изюминки, характерной для класса. А вот оружие из Т14 хочется забыть как страшный сон, особенно отвратительные палки, имеющие приписку «поражённые ша». Двуручное тесало из «Террасы вечной весны» ещё куда ни шло, остальное же — в помойку. Исключение — Элегон и его изящный одноручный топор и очень красивый «Звездокол», великолепный двуручный меч, очень мне полюбившийся. Кстати, вот что интересно: некоторые сеты из режима «Поиска рейда» получились даже красивее своих «нормальных» и «героических» аналогов, так мне специально пришлось фармить эти комплекты шаманке, чернокнижнику и паладину.

Т15 воина
«Престол гроз» был огромен и заполнен лутом доверху. А от изобилия различного оружия голова просто шла кругом! Более того, очень интересным шагом было добавление «случайного» лута. То есть, в теле поверженного врага можно было отыскать что-нибудь из следующего списка оружия, среди которого встречаются по-настоящему роскошные модели. Да и с сетами всё было в порядке: часть из них была выполнена в тролльской тематике и тут могут особенно блеснуть шаманы, ну а часть просто была очень красива и достаточно мрачна. Впрочем, тут фаворитов у меня куда меньше: действительно хороши оказались сеты у воина (считаю его лучшим комплектом на воина в игре в принципе), друида (та же история, что и с воином), шамана, жреца и охотника, остальные же мне кажутся или достаточно пресными, или совсем уж неприлично страшными (и тут отличились именно чернокнижники с их цветастым ковром).
Сет кор’кронского шамана

Если осматривать «Осаду Оргриммара», то и тут, конечно, есть свои недоразумения и удачи. Вновь на высоте шаманы (хотя вариант без килта мне по нраву больше, нежели традиционная версия), охотники (хотя тут довольно спорное решение), воины, разбойники и друиды. Чернокнижники же вновь получили невразумительный и размазанный коврик, который я стыдливо скрываю всеми правдами и неправдами. Забегать вперёд и рассуждать о сетах Дренора я не буду, хотя, разумеется, уже внимательно их изучил и от некоторых пребываю в совершенном восторге. Но об этом, пожалуй, стоит говорить отдельно.

Сет шамана за испытания
Завершить же разговор об одёжке Пандарии стоит сетами, не входящими в регулярные рейдовые, но не уступающие, а то и превосходящие их по красоте. Это, разумеется, награды за режим испытаний и отдельной строчкой — уникальный шаманский сет из «Осады Оргриммара», который можно отнести к комплектам из рейда, но лучше рассказать о нём отдельно. Ещё до выхода Mists of Pandaria, глядя видеоролики из грядущего аддона, моё внимание приковали к себе сеты за челленджи. Как же они были привлекательны! Я даже помыслить не мог, что мне доведётся обладать хотя бы одним из них, ведь у меня не было никакого опыта и рассчитывать было не на что. Ну что же, прошло два года, и три комплекта я собрал. Ими обладают мои чернокнижник, шаманка и монашка. Разумеется, этого бы не произошло без помощи многих достойных людей, которых я бы хотел поблагодарить за это. Среди них Анири, Миака, таинственный гнум, Кейши, конечно, Палыч, а также все причастные участники статика, скрывающегося под кодировкой «К1», а именно: Ваня, Паша, Алекс, Саша, Виталий, Дарья Михайловна, Таня.

Сет чернокнижника за испытания
Собственно, все три сета выглядят совершенно сногсшибательно. Когда я облачил в него своего чернокнижника, то не снимал его целых полгода, ведь это рогатое великолепие — воплощение самой сути класса. Вряд ли Blizzard удастся создать более крутой комплект для варлока. Мне немного жаль тех чернокнижников, которым он будет уже недоступен, но тем ценнее становится обладание им. Сет шаманский подошёл бы скорее троллихе, очень уж он в их стиле, но и на моей орчихе он сидит очень хорошо. Но есть у неё и другой сет, который на все сто процентов орочий: одежды кор’кронского шамана. Для его получения, конечно, не надо прилагать тех же усилий, что для челленджей и нужно надеяться исключительно на везение. Мне повезло — не пришлось долго ходить за ним, упал он на второй или третий заход в «Осаду Оргриммара» в принципе и первый же после трансфера с «Гордунни», когда из дренея шаманка стала свирепой орчихой. Кому, как не ей носить эти тяжёлые волчьи шкуры, ранее украшавшие безусловно сильных, пусть и оступившихся шаманов!

Сет монаха за испытания
Про монаха говорить вроде пока и рано — класс новый и собственных PVE-комплектов у него всего пока три тира, но среди них (и, забегая вперёд, сет из Дренора не станет исключением) изящный комплект за испытания кажется самым красивым. Получил его я аккурат сегодня, когда уже и не надеялся и даже оставил всякие надежды на прохождение девяти подземелий монахиней. Но неугомонный Палыч, внезапно воспылавший интересом к рыцарю смерти, помог в этом, благополучно получив и свой наряд верховного лича. Правда, в отличие от него я не питаю такого же энтузиазма к сету «дикеев» — честно признаться, из неполученных мной комплектов симпатию вызывают ещё разве что маговский и друидский, тогда как остальные кажутся скучными или совсем неподходящими своим классам, как, например, разбойничий.

На этом, пожалуй, стоит завершить неожиданно затянувшееся повествование об одеждах Пандарии — вряд ли кто-нибудь дошёл до 'этой строчки, но если вдруг кому-то удалось, то благодарю за внимание. Конечно, куда более насущные вопросы сейчас это как, кого и во что одеваться и одевать в Дреноре, но и забывать о Пандарии пока не следует. Тем более, она подарила нам множество красивейших вещей, в которых можно будет щеголять по диким землям чужой планеты, именно потому все скриншоты сняты с бета-версии Warlords of Draenpr — чтобы представлять, как они будут выглядеть в будущем.

4 комментария:

  1. Ну вот правда, эпиксы валятся в сумки чуть ли не сами :) Но при этом всё равно есть кто-то, кто совершенно не в курсе происходящего, и нельзя забывать о тех, кто всё ещё думает, что на капе лвл игра закончится, и потому всячески оттягивает тот самый славный момент со звуком "динг"

    ОтветитьУдалить
  2. И что ты хорошего в шаманском т16 нашел? Только плечи еще куда ни шло, только подобная тематика почила в бозе после пресловутого т4. После изящного т14 меня привлекает только хантовский героический т16, но и там умудрились со штанами нафейлить (но зато хотя бы, штаны).

    А на монашке РИ смотрится ужас как страшно. Куда ей до ДКея.

    ОтветитьУдалить
  3. Первый скрин очень понравился.Я, как лок, внешним видом экипировки в пандах осталась вполне довольна. В Дреноре, думаю, будет еще интереснее!

    ОтветитьУдалить
  4. Шмотки Пандарии довольно интересны и много позже могут стать своего рода достоянием. Хотя тряпки Пандарии и не претендуют на всенародную любовь, какую снискали рисовки из времен "Бурнинг Крусэйда"!
    С двумя сэтами коркронсокго шамана поздравляю, очень уж фартово вышло! У меня друг из Гильдии ходит по кд уже который месяц, но все тщетно...

    ОтветитьУдалить